La liga Consiste en dos grupos de 20 equipos. Al finalizar la liga, Los dos primeros de cada grupo asciende a 3ª División- Grupo 1.Los terceros juegan una promocion para ascender a tercera division en casos excepcionales
.
Preferente Galicia 2022
La temporada finalizó el Domingo, 29 Mayo 2022.
|
15 May 22 12:00 Finalizado |
Pontevedra B | 1-3 | Ourense UD | más información Jugadas destacadas 2 |
25' P. Arnosi | 1-0 | ||||
1-1 | 60' R. Melo | ||||
1-2 | 64' Viti | ||||
1-3 | 67' Raúl Champi | ||||
|
15 May 22 12:00 Finalizado |
Umia | 3-2 | Verín | más información Jugadas destacadas ... |
17' M. Rodriguez | 1-0 | ||||
1-1 | 61' Pablo Carnero | ||||
1-2 | 74' X. Crespo | ||||
83' A. Guillan | 2-2 | ||||
89' D. Iglesias | 3-2 | ||||
90' M. Vilacha | |||||
|
15 May 22 17:00 Finalizado |
Celta C – Gran Peña | 1-1 | Cultural Areas | más información Jugadas destacadas 2 |
7' Darío Germil | 1-0 | ||||
1-1 | 48' N. Cuevas | ||||
|
15 May 22 18:00 Finalizado |
Villalonga FC | 1-2 | Barbadás | más información Jugadas destacadas 1 |
0-1 | 32' Isma | ||||
45' M. Blanco | 1-1 | ||||
1-2 | 85' Rubén Durán | ||||
90' David Soares | |||||
90' Eloy | |||||
90' Michael Garcia | |||||
|
15 May 22 18:30 Finalizado |
Portonovo | 4-1 | Pontellas | más información Jugadas destacadas ... |
18' Juanito | 1-0 | ||||
24' D. Martin | 2-0 | ||||
2-1 | 48' David Calo | ||||
82' M. Parada | 3-1 | ||||
90' P. Rodriguez | 4-1 |
Clasificación
Ascenso : Ourense UD, Barbadás | |
Siguiente Ronda : Celta Gran Peña |
Penalizaciones de la competición
+6 Puntos: Ourense UD | |
+4 Puntos: Barbadás | |
+3 Puntos: Pontevedra B | |
+6 Puntos: Celta Gran Peña | |
+4 Puntos: Villalonga FC | |
+1 Puntos: Pontellas | |
+2 Puntos: Verín | |
+3 Puntos: Cultural Areas | |
+2 Puntos: Portonovo | |
+1 Puntos: Umia |
RK | Nombre | Goles | Posición | Equipo | ||
1 | Jonas | 7 | DEL | Umia | ||
2 | Hugo García | 5 | DEL | Ourense UD | ||
3 | D. Iglesias | 5 | Umia | |||
4 | Juanito | 4 | DEL | Portonovo | ||
5 | Fran Matos | 4 | MED | Portonovo | ||
6 | Fran López | 4 | DEL | Celta C – Gran Peña | ||
7 | Alberto | 4 | MED | Pontevedra B | ||
8 | D. Abalo | 4 | Portonovo | |||
9 | David Calo | 3 | DEL | Pontellas | ||
10 | Raúl Champi | 3 | MED | Ourense UD | ||
11 | Varo | 3 | DEF | Ourense UD | ||
12 | Isma | 3 | MED | Barbadás | ||
13 | P. Arnosi | 3 | DEF | Pontevedra B | ||
14 | J. Alonso | 3 | DEL | Pontellas | ||
15 | Darío Germil | 3 | DEL | Celta C – Gran Peña | ||
16 | A. Guisande | 3 | MED | Pontevedra B | ||
17 | M. Blanco | 3 | MED | Villalonga FC | ||
18 | V. Fernandez | 3 | DEL | Cultural Areas | ||
19 | H. Mendez | 3 | MED | Villalonga FC | ||
20 | Luisito | 2 | DEL | Verín |
RK | Nombre | Amarillas | Posición | Equipo | ||
1 | D. Nespereira | 7 | DEF | Barbadás | ||
2 | V. Fernandez | 7 | DEL | Cultural Areas | ||
3 | Hugo | 6 | MED | Verín | ||
4 | Michael Garcia | 5 | MED | Villalonga FC | ||
5 | Adrian Mouriño | 4 | MED | Verín | ||
6 | Fran López | 4 | DEL | Celta C – Gran Peña | ||
7 | Christian Fernandez | 4 | DEF | Cultural Areas | ||
8 | Marcos Vilachá | 4 | DEF | Verín | ||
9 | D. Veiga | 4 | MED | Pontevedra B | ||
10 | Samu | 4 | MED | Pontellas | ||
11 | J. Alonso | 4 | DEL | Pontellas | ||
12 | G. Losada | 4 | DEF | Barbadás | ||
13 | M. Prado | 4 | MED | Portonovo | ||
14 | A. Nespereira | 4 | MED | Barbadás | ||
15 | Rachu | 4 | MED | Pontevedra B | ||
16 | G. Blanco | 4 | MED | Umia | ||
17 | P. Feijoo | 4 | MED | Cultural Areas | ||
18 | Marcelo | 3 | DEF | Barbadás | ||
19 | M. Vilacha | 3 | MED | Verín | ||
20 | Pana | 3 | DEF | Verín |
RK | Nombre | Rojas | Posición | Equipo | ||
1 | David Soares | 1 | DEL | Barbadás | ||
2 | Eloy | 1 | DEL | Villalonga FC | ||
3 | Marcelo | 1 | DEF | Barbadás | ||
4 | M. Vilacha | 1 | MED | Verín | ||
5 | D. Nespereira | 1 | DEF | Barbadás | ||
6 | Michael Garcia | 1 | MED | Villalonga FC | ||
7 | Daniel Rivero | 1 | MED | Barbadás | ||
8 | Carlos Pérez | 1 | DEF | Celta C – Gran Peña | ||
9 | P. Novoa | 1 | POR | Barbadás | ||
10 | U. Pedrosa | 1 | POR | Pontellas | ||
11 | S. Vilariño | 1 | DEL | Pontevedra B | ||
12 | D. Ares | 1 | DEF | Cultural Areas | ||
13 | V. Fernandez | 1 | DEL | Cultural Areas | ||
14 | P. Blanco | 1 | MED | Celta C – Gran Peña | ||
15 | L. Collegari | 1 | DEF | Barbadás | ||
16 | Edi | 1 | MED | Pontellas | ||
17 | A. Morais | 1 | MED | Pontellas | ||
18 | J. Berrocal | 1 | Umia | |||
19 | P. Feijoo | 1 | MED | Cultural Areas | ||
20 | A. Teixeira | 1 | Verín |
RK | Nombre | Posición | Equipo | |||
1 | Hugo García | 16 | DEL | Ourense UD | ||
2 | D. Iglesias | 16 | Umia | |||
3 | G. Blanco | 15 | MED | Umia | ||
4 | Raúl Champi | 13 | MED | Ourense UD | ||
5 | V. Fernandez | 13 | DEL | Cultural Areas | ||
6 | Hugo | 13 | MED | Verín | ||
7 | P. Fernandez | 13 | POR | Verín | ||
8 | Isma | 12 | MED | Barbadás | ||
9 | H. Mendez | 12 | MED | Villalonga FC | ||
10 | R. Melo | 12 | MED | Ourense UD | ||
11 | Juanito | 12 | DEL | Portonovo | ||
12 | F. Bentancor | 12 | MED | Umia | ||
13 | A. Guillan | 12 | Umia | |||
14 | David Calo | 12 | DEL | Pontellas | ||
15 | Fran López | 11 | DEL | Celta C – Gran Peña | ||
16 | S. Vilariño | 11 | DEL | Pontevedra B | ||
17 | Hugo Soto | 11 | DEL | Portonovo | ||
18 | Alexandre | 11 | MED | Pontevedra B | ||
19 | Bruninho | 11 | MED | Cultural Areas | ||
20 | José Ramon | 11 | DEL | Barbadás |