La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.
Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.Segunda División B
La temporada finalizó el Viernes, 02 Abril 2021.
1-0 28/11/2020 - 15:45
Amorebieta - Real Unión
|
28 Nov 20 15:45 Finalizado |
SD Amorebieta | 1-0 | Real Unión Club | más información Jugadas destacadas 20 | ||||||||
63' Sagastibeltza | 1-0 | ||||||||||||
0-0 28/11/2020 - 16:00
Deportivo - Leioa
|
28 Nov 20 16:00 Finalizado |
Deportivo Alavés B | 0-0 | Leioa | más información 14 | ||||||||
3-0 28/11/2020 - 18:00
Racing - Barakaldo
|
28 Nov 20 18:00 Finalizado |
Racing | 3-0 | Barakaldo | más información Jugadas destacadas 79 | ||||||||
64' Martín Solar | 1-0 | ||||||||||||
84' Jon Ander | 2-0 | ||||||||||||
89' Martín Solar | 3-0 | ||||||||||||
0-1 29/11/2020 - 11:30
Portugalete - CD Laredo
|
29 Nov 20 11:30 Finalizado |
Portugalete | 0-1 | CD Laredo | más información Jugadas destacadas 71 | ||||||||
31' Salado | |||||||||||||
0-1 | 34' Álvaro García | ||||||||||||
54' Esteve Monterde | |||||||||||||
1-1 29/11/2020 - 17:00
Arenas Getxo - Real
|
29 Nov 20 17:00 Finalizado |
Arenas de Getxo | 1-1 | Real Sociedad B | más información Jugadas destacadas 5 | ||||||||
43' Leandro Martínez | 1-0 | ||||||||||||
1-1 | 90' Jorge Agirre | ||||||||||||
0-0 05/12/2020 - 17:00
Mutilvera - Haro
|
05 Dic 20 17:00 Finalizado |
Mutilvera | 0-0 | Haro Deportivo | más información 11 | ||||||||
2-0 06/12/2020 - 12:00
SD Tarazona - CD Ebro
|
06 Dic 20 12:00 Finalizado |
SD Tarazona | 2-0 | CD Ebro | más información Jugadas destacadas 20 | ||||||||
70' Ander Vidorreta | 1-0 | ||||||||||||
81' Rodri | 2-0 | ||||||||||||
1-0 06/12/2020 - 16:30
Calahorra - Ejea
|
06 Dic 20 16:30 Finalizado |
CD Calahorra | 1-0 | Ejea | más información Jugadas destacadas 28 | ||||||||
57' Titi | 1-0 | ||||||||||||
2-0 06/12/2020 - 17:00
Logroñés - Osasuna
|
06 Dic 20 17:00 Finalizado |
SD Logroñés | 2-0 | Osasuna Promesas | más información Jugadas destacadas 29 | ||||||||
9' Á. Sánchez | 1-0 | ||||||||||||
15' Javito | 2-0 | ||||||||||||
1-1 06/12/2020 - 17:00
Izarra - Tudelano
|
06 Dic 20 17:00 Finalizado |
Izarra | 1-1 | Tudelano | más información Jugadas destacadas 10 | ||||||||
0-1 | 19' Álex Sánchez | ||||||||||||
33' Cabrera | 1-1 |
Playoff Ascenso : SD Amorebieta, Racing, Bilbao Ath., CD Calahorra, SD Tarazona, SD Logroñés | |
Siguiente Ronda : Deportivo, Real Sociedad B, CD Laredo, Real Unión Club, CD Ebro, Mutilvera, Tudelano, Osasuna Promesas | |
Playoff Descenso : Arenas de Getxo, Portugalete, Leioa, Barakaldo, Izarra, Ejea, Haro Deportivo |
RK | Nombre | Goles | Posición | Equipo | ||
1 | Ángel Sánchez | 9 | DEL | Tudelano | ||
2 | Robert Navarro | 8 | DEL | Real Sociedad B | ||
3 | Nico Williams | 8 | DEL | Bilbao Ath. | ||
4 | Juan Artola | 7 | DEL | Bilbao Ath. | ||
5 | M. Orbegozo | 6 | DEL | Tudelano | ||
6 | N. Obolskii | 6 | DEL | Barakaldo | ||
7 | I. Amorrortu | 6 | DEL | CD Calahorra | ||
8 | I. Barace | 6 | DEL | Mutilvera | ||
9 | Julen Lobete | 6 | DEL | Real Sociedad B | ||
10 | J. Galán | 5 | DEL | Real Unión Club | ||
11 | Sergio Llamas | 5 | MED | Real Unión Club | ||
12 | Casi | 5 | DEL | SD Tarazona | ||
13 | Eder Abaurrea | 5 | DEL | Mutilvera | ||
14 | Cedric | 5 | DEL | Racing | ||
15 | Carri | 5 | MED | CD Ebro | ||
16 | Joel Rodríguez | 5 | DEL | Osasuna Promesas | ||
17 | Asier Córdoba | 5 | DEL | Osasuna Promesas | ||
18 | Mario Musy | 5 | DEL | Portugalete | ||
19 | Álvaro García | 5 | DEL | CD Laredo | ||
20 | Iker Unzueta | 5 | DEL | SD Amorebieta |
RK | Nombre | Amarillas | Posición | Equipo | ||
1 | Fran Tena | 11 | MED | Ejea | ||
2 | Moustapha | 9 | MED | Ejea | ||
3 | Beñat Prados | 9 | MED | Bilbao Ath. | ||
4 | Jaume Pol | 9 | DEF | Arenas de Getxo | ||
5 | G. Kijera | 8 | DEF | Real Unión Club | ||
6 | D. Santafé | 8 | MED | Osasuna Promesas | ||
7 | Olasagasti | 8 | MED | Real Sociedad B | ||
8 | Toni Frau | 8 | DEF | Tudelano | ||
9 | Picón | 7 | DEF | Barakaldo | ||
10 | Koldo Berasaluce | 7 | DEF | Leioa | ||
11 | Óscar Gil | 7 | DEF | Racing | ||
12 | Lucho | 7 | DEF | SD Tarazona | ||
13 | Kevin Calle | 7 | DEF | Haro Deportivo | ||
14 | Celihueta | 7 | MED | Arenas de Getxo | ||
15 | Julio Martínez | 7 | DEF | Deportivo Alavés B | ||
16 | J. Beobide | 6 | MED | Real Unión Club | ||
17 | Chus Herrero | 6 | DEF | SD Tarazona | ||
18 | Á. Cejudo | 6 | MED | Racing | ||
19 | Ricky | 6 | DEL | CD Laredo | ||
20 | Javito | 6 | MED | SD Logroñés |
RK | Nombre | Rojas | Posición | Equipo | ||
1 | Juaristi | 2 | MED | Leioa | ||
2 | Koldo Berasaluce | 2 | DEF | Leioa | ||
3 | Jon Vega | 2 | DEF | Arenas de Getxo | ||
4 | Celihueta | 2 | MED | Arenas de Getxo | ||
5 | I. Sarriegi | 2 | MED | Tudelano | ||
6 | M. Gándara | 2 | DEF | Barakaldo | ||
7 | A. Rasines | 2 | DEF | CD Laredo | ||
8 | Alain Ribeiro | 2 | MED | Barakaldo | ||
9 | D. Morante | 2 | DEF | Leioa | ||
10 | Miguel Martínez | 1 | POR | Ejea | ||
11 | Manu | 1 | MED | CD Laredo | ||
12 | Marrufo | 1 | MED | Ejea | ||
13 | David Soto | 1 | DEL | CD Calahorra | ||
14 | J. Iru | 1 | MED | Haro Deportivo | ||
15 | Fran Tena | 1 | MED | Ejea | ||
16 | Albisua | 1 | MED | Leioa | ||
17 | Cisneros | 1 | MED | Mutilvera | ||
18 | M. Etxeberría | 1 | DEF | Barakaldo | ||
19 | Cabrera | 1 | DEF | Izarra | ||
20 | Iván Agudo | 1 | DEL | Izarra |
RK | Nombre | Asistencias | Posición | Equipo | ||
1 | Koldo Obieta | 2 | DEL | SD Amorebieta | ||
2 | Gorka Larrucea | 2 | MED | SD Amorebieta | ||
3 | Mikel Bueno | 2 | DEL | Haro Deportivo | ||
4 | Ángel Sánchez | 2 | DEL | Tudelano | ||
5 | D. Ceballos | 2 | DEF | Racing | ||
6 | Robert Navarro | 2 | DEL | Real Sociedad B | ||
7 | Nico Williams | 2 | DEL | Bilbao Ath. | ||
8 | Isma López | 1 | DEF | Racing | ||
9 | Rúper | 1 | MED | Izarra | ||
10 | Álex Sánchez | 1 | DEL | Tudelano | ||
11 | Txomin Barcina | 1 | DEL | Haro Deportivo | ||
12 | Fer Rubio | 1 | MED | Portugalete | ||
13 | Flórez | 1 | DEF | SD Tarazona | ||
14 | Iván Garrido | 1 | DEL | Haro Deportivo | ||
15 | Eder Abaurrea | 1 | DEL | Mutilvera | ||
16 | Rodrigo Sanz | 1 | DEL | Tudelano | ||
17 | Álvaro Bustos | 1 | DEL | Racing | ||
18 | C. Calderón | 1 | DEL | SD Logroñés | ||
19 | A. Etxaburu | 1 | MED | SD Amorebieta | ||
20 | B. Aizpun | 1 | DEF | SD Logroñés |
RK | Nombre | Posición | Equipo | |||
1 | A. Etxaburu | 28 | MED | SD Amorebieta | ||
2 | Casi | 27 | DEL | SD Tarazona | ||
3 | Álvaro Bustos | 26 | DEL | Racing | ||
4 | Ángel Sánchez | 26 | DEL | Tudelano | ||
5 | Ricky | 26 | DEL | CD Laredo | ||
6 | Leandro Martínez | 25 | DEL | Arenas de Getxo | ||
7 | Jon Ander | 25 | DEL | Racing | ||
8 | Koldo Obieta | 25 | DEL | SD Amorebieta | ||
9 | Iker Unzueta | 25 | DEL | SD Amorebieta | ||
10 | Eder Abaurrea | 25 | DEL | Mutilvera | ||
11 | J. Galán | 25 | DEL | Real Unión Club | ||
12 | Pablo Torre | 24 | MED | Racing | ||
13 | Nico Williams | 24 | DEL | Bilbao Ath. | ||
14 | Salado | 24 | MED | Portugalete | ||
15 | Alan Godoy | 23 | DEL | Deportivo Alavés B | ||
16 | Sergi García | 23 | DEL | Deportivo Alavés B | ||
17 | I. Amorrortu | 23 | DEL | CD Calahorra | ||
18 | Robert Navarro | 22 | DEL | Real Sociedad B | ||
19 | Beñat Prados | 22 | MED | Bilbao Ath. | ||
20 | Cedric | 22 | DEL | Racing |