La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.
Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.Segunda División B 2021
La temporada finalizó el Domingo, 28 Marzo 2021.
0-0 16/01/2021 - 16:30
Compostela - Unionistas
|
16 Ene 21 16:30 Finalizado |
SD Compostela | 0-0 | Unionistas CF | más información 62 | ||||||||
1-0 16/01/2021 - 17:00
Marino - Numancia
|
16 Ene 21 17:00 Finalizado |
Marino de Luanco | 1-0 | Numancia | más información Jugadas destacadas 41 | ||||||||
73' Álex Arias | 1-0 | ||||||||||||
86' Menudo | |||||||||||||
91' A. Trabanco | |||||||||||||
2-0 17/01/2021 - 12:00
Covadonga - Lealtad
|
17 Ene 21 12:00 Finalizado |
CD Covadonga | 2-0 | Lealtad Villaviciosa | más información Jugadas destacadas 19 | ||||||||
24' M. Pozo | 1-0 | ||||||||||||
73' P. Otia | |||||||||||||
90' Javi Martón | 2-0 | ||||||||||||
0-0 17/01/2021 - 16:00
Salamanca - Deportivo
|
17 Ene 21 16:00 Finalizado |
Salamanca UDS | 0-0 | RC Deportivo | más información 211 | ||||||||
2-0 17/01/2021 - 16:30
Zamora - Coruxo
|
17 Ene 21 16:30 Finalizado |
Zamora | 2-0 | Coruxo | más información Jugadas destacadas 57 | ||||||||
3' Iñigo Piña | 1-0 | ||||||||||||
59' Pablo Crespo | |||||||||||||
66' R. Vallejo | 2-0 | ||||||||||||
2-2 17/01/2021 - 16:30
Langreo - Real Oviedo
|
17 Ene 21 16:30 Finalizado |
Langreo | 2-2 | Real Oviedo Vetusta | más información Jugadas destacadas 67 | ||||||||
0-1 | 5' Vander | ||||||||||||
8' Pana | 1-1 | ||||||||||||
28' Pana | 2-1 | ||||||||||||
2-2 | 67' Vander | ||||||||||||
0-1 17/01/2021 - 17:00
Pontevedra - Racing
|
17 Ene 21 17:00 Finalizado |
Pontevedra | 0-1 | Racing Ferrol | más información Jugadas destacadas 88 | ||||||||
0-1 | 28' Joselu | ||||||||||||
47' Álex López | |||||||||||||
2-0 10/02/2021 - 17:00
Burgos - Real
|
10 Feb 21 17:00 Finalizado |
Burgos | 2-0 | Real Valladolid Promesas | más información Jugadas destacadas 60 | ||||||||
74' Juanma García | 1-0 | ||||||||||||
90' Claudio Medina | 2-0 | ||||||||||||
1-1 10/02/2021 - 17:00
Cultural - Sporting
|
10 Feb 21 17:00 Finalizado |
Cultural Leonesa | 1-1 | Sporting Atlético | más información Jugadas destacadas 161 | ||||||||
59' Dioni | 1-0 | ||||||||||||
1-1 | 69' Álex Zalaya | ||||||||||||
2-1 17/02/2021 - 16:00
Celta - Guijuelo
|
17 Feb 21 16:00 Finalizado |
Celta Fortuna | 2-1 | Guijuelo | más información Jugadas destacadas 80 | ||||||||
0-1 | 22' Abraham Pozo | ||||||||||||
32' Miguel Rodríguez | 1-1 | ||||||||||||
71' Gabri Veiga | |||||||||||||
81' K. Soni | 2-1 | ||||||||||||
85' Cristóbal Gil |
Playoff Ascenso : Unionistas CF, Zamora, Celta Fortuna, Burgos, Cultural Leonesa, Langreo | |
Siguiente Ronda : RC Deportivo, Racing Ferrol, Pontevedra, Numancia, Real Valladolid, Lealtad | |
Playoff Descenso : SD Compostela, Coruxo, Guijuelo, Salamanca UDS, Real Oviedo Vet., Sporting, CD Covadonga, Marino Luanco |
RK | Nombre | Goles | Posición | Equipo | ||
1 | Dioni | 8 | DEL | Cultural Leonesa | ||
2 | Juanma García | 8 | DEL | Burgos | ||
3 | Javi Martón | 8 | DEL | CD Covadonga | ||
4 | Menudo | 7 | MED | Numancia | ||
5 | Asier Benito | 6 | DEL | Numancia | ||
6 | Miki Villar | 6 | DEL | SD Compostela | ||
7 | Ketu | 6 | DEL | Langreo | ||
8 | Berto González | 6 | DEL | Sporting Atlético | ||
9 | Javi Cueto | 6 | DEL | Real Oviedo Vetusta | ||
10 | D. Rodriguez | 5 | DEL | Racing Ferrol | ||
11 | A. Pino | 5 | DEL | Guijuelo | ||
12 | Raul Uche | 5 | DEL | Real Valladolid Prom. | ||
13 | Manu Justo | 5 | DEL | Celta Fortuna | ||
14 | Rufo | 5 | DEL | Pontevedra | ||
15 | Sergio Benito | 5 | DEL | Real Valladolid Prom. | ||
16 | Charles | 4 | DEL | Pontevedra | ||
17 | Puma Chávez | 4 | DEL | Salamanca UDS | ||
18 | F. Llorente | 4 | MED | Salamanca UDS | ||
19 | Brais Abelenda | 4 | DEL | SD Compostela | ||
20 | Kuki Zalazar | 4 | MED | Real Valladolid Prom. |
RK | Nombre | Amarillas | Posición | Equipo | ||
1 | Lillo Castellano | 9 | DEF | Numancia | ||
2 | Pablo Crespo | 9 | DEF | Coruxo | ||
3 | Mateo Míguez | 8 | MED | Coruxo | ||
4 | Nacho Matador | 8 | MED | Marino de Luanco | ||
5 | Jacobo Trigo | 7 | MED | Coruxo | ||
6 | J. Marenyà | 7 | MED | Langreo | ||
7 | Pablo Antas | 7 | MED | SD Compostela | ||
8 | E. Morilla | 7 | DEF | Marino de Luanco | ||
9 | A. Iriondo | 7 | MED | Lealtad Villaviciosa | ||
10 | C. Rubén | 7 | MED | Guijuelo | ||
11 | Maissa Fall | 7 | MED | Lealtad Villaviciosa | ||
12 | Álex López | 6 | MED | Racing Ferrol | ||
13 | Kamal | 6 | MED | Guijuelo | ||
14 | K. Álvarez | 6 | DEF | Salamanca UDS | ||
15 | C. De La Nava | 6 | MED | Unionistas CF | ||
16 | Sergio Molina | 6 | MED | Salamanca UDS | ||
17 | Luis Acosta | 6 | MED | Unionistas CF | ||
18 | Saha | 6 | DEL | Lealtad Villaviciosa | ||
19 | A. Ugarte | 6 | DEF | Real Oviedo Vetusta | ||
20 | Èric Montes | 6 | MED | Cultural Leonesa |
RK | Nombre | Rojas | Posición | Equipo | ||
1 | Álex López | 2 | MED | Racing Ferrol | ||
2 | Cristóbal Gil | 2 | MED | Guijuelo | ||
3 | Pablo Crespo | 2 | DEF | Coruxo | ||
4 | A. Conejo | 2 | MED | Zamora | ||
5 | José Alonso | 2 | DEF | Real Valladolid Prom. | ||
6 | Kike Pina | 2 | DEF | Guijuelo | ||
7 | René Pérez | 2 | DEF | Lealtad Villaviciosa | ||
8 | Luis Morán | 1 | DEL | Marino de Luanco | ||
9 | Pol Bueso | 1 | DEF | Pontevedra | ||
10 | Gonzalo | 1 | DEF | Langreo | ||
11 | Mandi | 1 | MED | Unionistas CF | ||
12 | Charles | 1 | DEL | Pontevedra | ||
13 | Alaín | 1 | DEF | Langreo | ||
14 | Nacho Matador | 1 | MED | Marino de Luanco | ||
15 | J. Marenyà | 1 | MED | Langreo | ||
16 | Kamal | 1 | MED | Guijuelo | ||
17 | Lillo Castellano | 1 | DEF | Numancia | ||
18 | C. Ferreiro | 1 | DEF | Langreo | ||
19 | Menudo | 1 | MED | Numancia | ||
20 | Razvan Ochirosii | 1 | DEF | Guijuelo |
RK | Nombre | Asistencias | Posición | Equipo | ||
1 | Jaime Álvarez | 4 | MED | CD Covadonga | ||
2 | O. Calvillo | 3 | DEL | Pontevedra | ||
3 | Diego Seoane | 2 | DEF | Racing Ferrol | ||
4 | D. Aguirre | 2 | DEF | Numancia | ||
5 | Sergio Carreira | 2 | DEF | Celta Fortuna | ||
6 | David Iglesias | 2 | DEL | Langreo | ||
7 | Davo Fernández | 2 | DEL | Langreo | ||
8 | Saúl Berjón | 1 | DEL | Burgos | ||
9 | F. Pumar | 1 | DEF | Racing Ferrol | ||
10 | Guaya | 1 | DEF | Marino de Luanco | ||
11 | Jorge Sáez | 1 | DEL | Lealtad Villaviciosa | ||
12 | Jacobo Trigo | 1 | MED | Coruxo | ||
13 | A. Pino | 1 | DEL | Guijuelo | ||
14 | Javi Rey | 1 | MED | Racing Ferrol | ||
15 | Lillo Castellano | 1 | DEF | Numancia | ||
16 | Cristóbal Gil | 1 | MED | Guijuelo | ||
17 | Miguel Santos | 1 | DEF | Langreo | ||
18 | Menudo | 1 | MED | Numancia | ||
19 | Jesús Tamayo | 1 | DEL | Numancia | ||
20 | Isma Cerro | 1 | DEL | Guijuelo |
RK | Nombre | Posición | Equipo | |||
1 | Asier Benito | 28 | DEL | Numancia | ||
2 | Juanma García | 27 | DEL | Burgos | ||
3 | Javi Martón | 26 | DEL | CD Covadonga | ||
4 | O. Calvillo | 25 | DEL | Pontevedra | ||
5 | Sergio Benito | 24 | DEL | Real Valladolid Prom. | ||
6 | Claudio Medina | 24 | DEL | Burgos | ||
7 | M. Pozo | 24 | DEL | CD Covadonga | ||
8 | Sergio Ríos | 24 | DEL | CD Covadonga | ||
9 | Manu Justo | 23 | DEL | Celta Fortuna | ||
10 | Carlos Bravo | 23 | MED | Cultural Leonesa | ||
11 | Menudo | 22 | MED | Numancia | ||
12 | Aythami Perera | 22 | DEL | Unionistas CF | ||
13 | C. De La Nava | 22 | MED | Unionistas CF | ||
14 | Juampa | 22 | DEL | SD Compostela | ||
15 | José Rivera | 21 | DEL | Coruxo | ||
16 | Saúl Berjón | 21 | DEL | Burgos | ||
17 | Héctor Nespral | 21 | MED | Unionistas CF | ||
18 | D. Luengo | 21 | DEL | Unionistas CF | ||
19 | Z. Josipović | 21 | DEL | Celta Fortuna | ||
20 | Cristóbal Gil | 20 | MED | Guijuelo |