La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.
Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.Segunda División B 2020
La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
1-2 08/02/2020 - 16:00
FC Andorra - AE Prat
|
08 Feb 20 16:00 Finalizado |
FC Andorra | 1-2 | AE Prat | más información Jugadas destacadas 37 | ||||||||
0-1 | 77' Adrià Arjona | ||||||||||||
82' M. Loureiro | 1-1 | ||||||||||||
88' Rubén Bover | |||||||||||||
1-2 | 89' Raíllo | ||||||||||||
1-3 09/02/2020 - 12:00
Badalona - At. Levante
|
09 Feb 20 12:00 Finalizado |
CF Badalona Futur | 1-3 | At. Levante | más información Jugadas destacadas 13 | ||||||||
0-1 | 4' Ferni | ||||||||||||
54' S. Magallan | 1-1 | ||||||||||||
1-2 | 60' Ferni | ||||||||||||
1-3 | 90' Dani Sandoval | ||||||||||||
1-1 09/02/2020 - 12:00
CD Ebro - Ejea
|
09 Feb 20 12:00 Finalizado |
CD Ebro | 1-1 | Ejea | más información Jugadas destacadas 32 | ||||||||
0-1 | 32' Albert Torras | ||||||||||||
37' A. González | 1-1 | ||||||||||||
|
09 Feb 20 12:00 Finalizado |
Valencia Mestalla | 2-2 | Olot | más información Jugadas destacadas 10 | ||||||||
0-1 | 21' Xumetra | ||||||||||||
0-2 | 27' Soler | ||||||||||||
49' Guillem Molina | 1-2 | ||||||||||||
67' Sergio Moreno | 2-2 | ||||||||||||
3-0 09/02/2020 - 17:00
Lleida - Badalona
|
09 Feb 20 17:00 Finalizado |
Lleida Esportiu | 3-0 | Badalona | más información Jugadas destacadas 43 | ||||||||
42' Raúl Robles | 1-0 | ||||||||||||
52' Xemi Fernández | 2-0 | ||||||||||||
61' Robert Simón | |||||||||||||
62' Xemi Fernández | 3-0 | ||||||||||||
1-0 09/02/2020 - 17:00
Castellón - Espanyol B
|
09 Feb 20 17:00 Finalizado |
CD Castellón | 1-0 | Espanyol B | más información Jugadas destacadas 164 | ||||||||
65' Juanto Ortuño | 1-0 | ||||||||||||
1-0 09/02/2020 - 17:30
Orihuela CF - Hércules
|
09 Feb 20 17:30 Finalizado |
Orihuela CF | 1-0 | Hércules | más información Jugadas destacadas 105 | ||||||||
36' Rubén Solano | 1-0 | ||||||||||||
78' Nani | |||||||||||||
2-3 09/02/2020 - 18:00
Barça - Villarreal
|
09 Feb 20 18:00 Finalizado |
Barça Atlètic | 2-3 | Villarreal B | más información Jugadas destacadas 42 | ||||||||
0-1 | 1' Rafa Mújica | ||||||||||||
0-2 | 27' Edu Espiau | ||||||||||||
31' Kike Saverio | 1-2 | ||||||||||||
32' Peque | 2-2 | ||||||||||||
2-3 | 36' June-Hyuk Ahn | ||||||||||||
1-1 09/02/2020 - 18:00
Cornellà - Gimnàstic
|
09 Feb 20 18:00 Finalizado |
UE Cornellà | 1-1 | Gimnàstic Tarragona | más información Jugadas destacadas 176 | ||||||||
0-1 | 17' Gerard Oliva | ||||||||||||
67' Agus Medina | 1-1 | ||||||||||||
1-0 09/02/2020 - 18:30
Nucía - CE Sabadell
|
09 Feb 20 18:30 Finalizado |
CF La Nucía | 1-0 | CE Sabadell | más información Jugadas destacadas 173 | ||||||||
87' Agüero | 1-0 |
Playoff Ascenso : CE Sabadell, CD Castellón, Villarreal B, Barça Atlètic |
RK | Nombre | Goles | Posición | Equipo | ||
1 | M. Ezzarfani | 13 | DEL | Espanyol B | ||
2 | César Díaz | 10 | DEL | CD Castellón | ||
3 | Raíllo | 10 | DEL | AE Prat | ||
4 | Édgar | 9 | DEL | CE Sabadell | ||
5 | Ernest Forgàs | 9 | DEL | FC Andorra | ||
6 | Albert Torras | 9 | MED | Ejea | ||
7 | Edu Espiau | 9 | DEL | Villarreal B | ||
8 | Jordi Sánchez | 8 | DEL | Valencia Mestalla | ||
9 | Xemi Fernández | 8 | MED | Lleida Esportiu | ||
10 | Monchu | 8 | MED | Barça Atlètic | ||
11 | Agüero | 8 | DEL | CF La Nucía | ||
12 | Xumetra | 7 | DEL | Olot | ||
13 | Carlos Martínez | 7 | DEL | FC Andorra | ||
14 | Jesús Rubio | 7 | MED | CD Ebro | ||
15 | Juanto Ortuño | 7 | DEL | CD Castellón | ||
16 | Rubén Solano | 7 | DEL | Orihuela CF | ||
17 | Salinas | 7 | DEL | Olot | ||
18 | Ferran Jutglà | 7 | DEL | Espanyol B | ||
19 | Nico Melamed | 7 | MED | Espanyol B | ||
20 | Néstor Querol | 6 | DEL | CE Sabadell |
RK | Nombre | Amarillas | Posición | Equipo | ||
1 | José Carlos | 13 | MED | Orihuela CF | ||
2 | Marc Trilles | 13 | DEF | Lleida Esportiu | ||
3 | Hermosa | 12 | DEF | CF La Nucía | ||
4 | Fran Tena | 12 | MED | Ejea | ||
5 | Grego Sierra | 12 | DEF | CE Sabadell | ||
6 | Carlos Blanco | 12 | DEF | Villarreal B | ||
7 | Robusté | 11 | DEF | Badalona | ||
8 | Ramón López | 11 | DEL | Ejea | ||
9 | S. Andreu | 11 | DEL | CF Badalona Futur | ||
10 | Lolo Garrido | 11 | MED | CD Ebro | ||
11 | Monchu | 11 | MED | Barça Atlètic | ||
12 | Ángel | 10 | MED | CE Sabadell | ||
13 | Fran Moreno | 10 | MED | CF La Nucía | ||
14 | Lucas Viale | 10 | DEF | CF Badalona Futur | ||
15 | Putxi | 10 | MED | AE Prat | ||
16 | M. Riverola | 10 | MED | FC Andorra | ||
17 | Satrústegui | 10 | DEF | CD Castellón | ||
18 | Óscar Prats | 10 | DEF | CF La Nucía | ||
19 | Fran García | 10 | DEL | CD Ebro | ||
20 | David Goldar | 10 | DEF | Gimnàstic Tarragona |
RK | Nombre | Rojas | Posición | Equipo | ||
1 | Iván Malón | 2 | DEF | Badalona | ||
2 | Putxi | 2 | MED | AE Prat | ||
3 | Fran Tena | 2 | MED | Ejea | ||
4 | Javier Bonilla | 2 | DEF | Gimnàstic Tarragona | ||
5 | Marc Trilles | 2 | DEF | Lleida Esportiu | ||
6 | Jordi Sánchez | 2 | DEL | Valencia Mestalla | ||
7 | Luis Gilabert | 2 | MED | Orihuela CF | ||
8 | Nani | 2 | DEF | Hércules | ||
9 | Goyo | 2 | DEF | Villarreal B | ||
10 | V. Casadesús | 1 | DEL | FC Andorra | ||
11 | J. Pereira | 1 | DEL | Gimnàstic Tarragona | ||
12 | Xumetra | 1 | DEL | Olot | ||
13 | Robusté | 1 | DEF | Badalona | ||
14 | Fran Miranda | 1 | MED | Gimnàstic Tarragona | ||
15 | Emilio | 1 | POR | Orihuela CF | ||
16 | Adrián León | 1 | MED | Lleida Esportiu | ||
17 | Moyano | 1 | DEF | Badalona | ||
18 | M. Gaffoor | 1 | DEF | FC Andorra | ||
19 | Lanzarote | 1 | DEL | CE Sabadell | ||
20 | Valentín | 1 | DEF | Badalona |
RK | Nombre | Asistencias | Posición | Equipo | ||
1 | Xumetra | 2 | DEL | Olot | ||
2 | Rai Marchan | 2 | MED | FC Andorra | ||
3 | Liberto Beltrán | 2 | DEL | Lleida Esportiu | ||
4 | Dani Morer | 2 | DEF | Barça Atlètic | ||
5 | Nani | 2 | DEF | Hércules | ||
6 | Pep Chavarría | 2 | DEF | Olot | ||
7 | Yeray | 1 | MED | Hércules | ||
8 | Adrián León | 1 | MED | Lleida Esportiu | ||
9 | Eloy Gila | 1 | MED | UE Cornellà | ||
10 | Javi Cabezas | 1 | DEL | CF La Nucía | ||
11 | Jesús Rubio | 1 | MED | CD Ebro | ||
12 | Juanjo | 1 | DEL | CF La Nucía | ||
13 | M. Riverola | 1 | MED | FC Andorra | ||
14 | Javier Bonilla | 1 | DEF | Gimnàstic Tarragona | ||
15 | Aleix Coch | 1 | DEF | CE Sabadell | ||
16 | Titi | 1 | DEL | CF La Nucía | ||
17 | Rubén Bover | 1 | MED | FC Andorra | ||
18 | Fran Carbià | 1 | DEL | Gimnàstic Tarragona | ||
19 | Sergio Akieme | 1 | DEF | Barça Atlètic | ||
20 | Rubén Díez | 1 | MED | CD Castellón |
RK | Nombre | Posición | Equipo | |||
1 | Pablo Fernández | 34 | DEL | UE Cornellà | ||
2 | Ramón López | 34 | DEL | Ejea | ||
3 | D. Ballarín | 31 | DEL | Ejea | ||
4 | Nahuel Arroyo | 30 | DEL | CF Badalona Futur | ||
5 | Adrià Arjona | 30 | MED | AE Prat | ||
6 | Salinas | 30 | DEL | Olot | ||
7 | Jona | 30 | DEL | Hércules | ||
8 | Titi | 30 | DEL | CF La Nucía | ||
9 | Sergio Cortés | 29 | MED | CF Badalona Futur | ||
10 | Édgar | 29 | DEL | CE Sabadell | ||
11 | D. Mainz | 29 | DEL | Ejea | ||
12 | J. Becerra | 28 | DEL | UE Cornellà | ||
13 | Rubén Díez | 28 | MED | CD Castellón | ||
14 | Xumetra | 28 | DEL | Olot | ||
15 | Cris Montes | 27 | MED | Badalona | ||
16 | Fran García | 27 | DEL | CD Ebro | ||
17 | Edu Espiau | 27 | DEL | Villarreal B | ||
18 | Raíllo | 27 | DEL | AE Prat | ||
19 | Lanzarote | 27 | DEL | CE Sabadell | ||
20 | M. Ezzarfani | 27 | DEL | Espanyol B |