Segunda División 2021
La temporada finalizó el Domingo, 30 Mayo 2021.
1-1 19/09/2020 - 16:00
Mirandés - Real Oviedo
|
19 Sep 20 16:00 Finalizado |
Mirandés | 1-1 | Real Oviedo | más información Jugadas destacadas 304 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
58' Iván Martín | 1-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1-1 | 91' Marco Sangalli | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2-0 19/09/2020 - 18:15
Alcorcón - Tenerife
|
19 Sep 20 18:15 Finalizado |
Alcorcón | 2-0 | Tenerife | más información Jugadas destacadas 213 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
74' Iván Barbero | 1-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
84' Hugo Fraile | 2-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
0-1 19/09/2020 - 18:15
Castellón - Málaga
|
19 Sep 20 18:15 Finalizado |
CD Castellón | 0-1 | Málaga | más información Jugadas destacadas 494 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
0-1 | 18' Ramón | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2-1 19/09/2020 - 21:00
Rayo - CE Sabadell
|
19 Sep 20 21:00 Finalizado |
Rayo Vallecano | 2-1 | CE Sabadell | más información Jugadas destacadas 319 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
0-1 | 21' Juan Hernández | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
64' Santi Comesaña | 1-1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
88' A. Catena | 2-1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2-1 20/09/2020 - 12:00
CD Lugo - Leganés
|
20 Sep 20 12:00 Finalizado |
CD Lugo | 2-1 | Leganés | más información Jugadas destacadas 196 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
0-1 | 25' Sabin Merino | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
64' Puma Rodríguez | 1-1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
87' Manu Barreiro | 2-1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
0-0 20/09/2020 - 16:00
Espanyol - Mallorca
|
20 Sep 20 16:00 Finalizado |
Espanyol | 0-0 | Mallorca | más información Jugadas destacadas 517 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
83' Marc Roca | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
0-2 20/09/2020 - 18:15
Albacete - Ponferradina
|
20 Sep 20 18:15 Finalizado |
Albacete | 0-2 | Ponferradina | más información Jugadas destacadas 270 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
0-1 | 42' Yuri | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
0-2 | 71' Pablo Valcarce | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
90' I. Kecojevic | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
0-1 20/09/2020 - 18:15
Cartagena - Real
|
20 Sep 20 18:15 Finalizado |
FC Cartagena | 0-1 | Real Sporting | más información Jugadas destacadas 533 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
0-1 | 72' José Gragera | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
91' David Andújar | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3-3 20/09/2020 - 20:30
Las Palmas - Fuenlabrada
|
20 Sep 20 20:30 Finalizado |
Las Palmas | 3-3 | Fuenlabrada | más información Jugadas destacadas 213 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
45' Álvaro Lemos | 1-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
48' Pejiño | 2-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2-1 | 64' Randy Nteka | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2-2 | 79' Iban Salvador | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2-3 | 84' A. Kanté | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
90' Clau Mendes | 3-3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1-0 09/12/2020 - 19:00
Almería - Real
|
09 Dic 20 19:00 Finalizado |
Almería | 1-0 | Real Zaragoza | más información Jugadas destacadas 359 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
59' Umar Sadiq | 1-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2-0 10/12/2020 - 19:00
Girona - Logroñés
|
10 Dic 20 19:00 Finalizado |
Girona | 2-0 | UD Logroñés | más información Jugadas destacadas 168 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
58' C. Stuani | 1-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
69' C. Stuani | 2-0 |
Ascenso : Almería, Rayo Vallecano | |
Playoff Ascenso : Real Sporting, Espanyol, Fuenlabrada, Girona | |
Descenso : FC Cartagena, UD Logroñés, Albacete, CE Sabadell |
RK | Nombre | Goles | Posición | Equipo | ||
1 | Raúl De Tomás | 23 | DEL | Espanyol | ||
2 | Djuka | 22 | DEL | Real Sporting | ||
3 | Umar Sadiq | 20 | DEL | Almería | ||
4 | Rubén Castro | 19 | DEL | FC Cartagena | ||
5 | Manu Barreiro | 12 | DEL | CD Lugo | ||
6 | José Corpas | 12 | DEL | Almería | ||
7 | Javi Puado | 12 | DEL | Espanyol | ||
8 | Yuri | 11 | DEL | Ponferradina | ||
9 | Sergio Araujo | 11 | DEL | Las Palmas | ||
10 | Stoichkov | 11 | DEL | CE Sabadell | ||
11 | C. Stuani | 10 | DEL | Girona | ||
12 | Abdón Prats | 10 | DEL | Mallorca | ||
13 | Fran Sol | 10 | DEL | Tenerife | ||
14 | Óscar Sielva | 9 | MED | Ponferradina | ||
15 | Adrián Embarba | 9 | DEL | Espanyol | ||
16 | Sabin Merino | 9 | DEL | Leganés | ||
17 | Juanjo Narváez | 9 | DEL | Real Zaragoza | ||
18 | Mamadou Sylla | 9 | DEL | Girona | ||
19 | Isi Palazón | 9 | DEL | Rayo Vallecano | ||
20 | Amath Ndiaye | 9 | DEL | Mallorca |
RK | Nombre | Amarillas | Posición | Equipo | ||
1 | Pathé Ciss | 18 | MED | Fuenlabrada | ||
2 | Edgar | 17 | DEF | Real Oviedo | ||
3 | Adrián Diéguez | 17 | DEF | Fuenlabrada | ||
4 | Álvaro Lemos | 16 | DEF | Las Palmas | ||
5 | Samú Costa | 15 | MED | Almería | ||
6 | David Andújar | 14 | DEF | FC Cartagena | ||
7 | Óscar Trejo | 13 | MED | Rayo Vallecano | ||
8 | Aitor Sanz | 13 | MED | Tenerife | ||
9 | Iván Balliu | 13 | DEF | Almería | ||
10 | Óscar Valentín | 13 | MED | Rayo Vallecano | ||
11 | Juanpe | 13 | MED | CD Lugo | ||
12 | A. Escassi | 12 | DEF | Málaga | ||
13 | Bolaño | 12 | DEF | Real Oviedo | ||
14 | Josep Señé | 12 | MED | CD Castellón | ||
15 | Rafa Gálvez | 12 | DEF | CD Castellón | ||
16 | A. Catena | 12 | DEF | Rayo Vallecano | ||
17 | Eric Curbelo | 12 | DEF | Las Palmas | ||
18 | Cristian Glauder | 12 | DEF | Fuenlabrada | ||
19 | Adrián Embarba | 11 | DEL | Espanyol | ||
20 | Marco Sangalli | 11 | DEL | Real Oviedo |
RK | Nombre | Rojas | Posición | Equipo | ||
1 | Pathé Ciss | 4 | MED | Fuenlabrada | ||
2 | Álvaro Lemos | 3 | DEF | Las Palmas | ||
3 | Rubén Pérez | 2 | MED | Leganés | ||
4 | Álvaro Arroyo | 2 | DEF | Albacete | ||
5 | J. Ramalho | 2 | DEF | Girona | ||
6 | Bernardo | 2 | DEF | Girona | ||
7 | Raúl Navas | 2 | DEF | FC Cartagena | ||
8 | Alberto | 2 | DEF | Tenerife | ||
9 | Sergio Akieme | 2 | DEF | Almería | ||
10 | Umar Sadiq | 2 | DEL | Almería | ||
11 | P. Cornud | 2 | DEF | CE Sabadell | ||
12 | Hugo Rama | 2 | MED | CD Lugo | ||
13 | David Andújar | 2 | DEF | FC Cartagena | ||
14 | Monchu | 2 | MED | Girona | ||
15 | Javi Alonso | 2 | MED | Tenerife | ||
16 | Randy Nteka | 2 | MED | Fuenlabrada | ||
17 | Mario Suárez | 1 | DEF | Rayo Vallecano | ||
18 | Laure | 1 | DEF | Alcorcón | ||
19 | Hugo Fraile | 1 | MED | Alcorcón | ||
20 | Aythami Artiles | 1 | DEF | Las Palmas |
RK | Nombre | Asistencias | Posición | Equipo | ||
1 | Adrián Embarba | 14 | DEL | Espanyol | ||
2 | Álvaro García | 9 | DEL | Rayo Vallecano | ||
3 | Javi Puado | 8 | DEL | Espanyol | ||
4 | Marc Mateu | 7 | DEL | CD Castellón | ||
5 | P. De Blasis | 7 | MED | FC Cartagena | ||
6 | J. Lazo | 7 | DEL | Almería | ||
7 | Álex Gallar | 6 | DEL | FC Cartagena | ||
8 | José Corpas | 6 | DEL | Almería | ||
9 | G. Gumbau | 6 | MED | Girona | ||
10 | P. Cornud | 6 | DEF | CE Sabadell | ||
11 | Pedro Díaz | 6 | MED | Real Sporting | ||
12 | Sergio Ruiz | 6 | MED | Las Palmas | ||
13 | Andrés Martín | 6 | DEL | Rayo Vallecano | ||
14 | Iván Martín | 6 | MED | Mirandés | ||
15 | Javier Eraso | 5 | MED | Leganés | ||
16 | Alfredo Ortuño | 5 | DEL | Albacete | ||
17 | Dani Rodríguez | 5 | MED | Mallorca | ||
18 | Nahuel Leiva | 5 | MED | Real Oviedo | ||
19 | Yanis Rahmani | 5 | DEL | Málaga | ||
20 | A. Zapater | 4 | MED | Real Zaragoza |
RK | Nombre | Posición | Equipo | |||
1 | Adrián Embarba | 65 | DEL | Espanyol | ||
2 | José Corpas | 65 | DEL | Almería | ||
3 | Umar Sadiq | 62 | DEL | Almería | ||
4 | Raúl De Tomás | 56 | DEL | Espanyol | ||
5 | Javi Puado | 55 | DEL | Espanyol | ||
6 | Isi Palazón | 53 | DEL | Rayo Vallecano | ||
7 | J. Lazo | 51 | DEL | Almería | ||
8 | Yuri | 51 | DEL | Ponferradina | ||
9 | Sabin Merino | 50 | DEL | Leganés | ||
10 | Borja Bastón | 49 | DEL | Leganés | ||
11 | Gerard Valentín | 49 | DEL | CD Lugo | ||
12 | Andrés Martín | 49 | DEL | Rayo Vallecano | ||
13 | Nahuel Leiva | 48 | MED | Real Oviedo | ||
14 | Álex Mula | 48 | DEL | Fuenlabrada | ||
15 | Marc Gual | 47 | DEL | Alcorcón | ||
16 | Abdón Prats | 47 | DEL | Mallorca | ||
17 | Elady | 46 | DEL | FC Cartagena | ||
18 | Óscar Trejo | 46 | MED | Rayo Vallecano | ||
19 | Sergi Darder | 46 | MED | Espanyol | ||
20 | Fran Sol | 46 | DEL | Tenerife |