Primera Chile 2020
La temporada finalizó el Lunes, 15 Febrero 2021.
2-1 14/02/2020 - 22:30
Unión - La Serena
|
14 Feb 20 22:30 Finalizado |
Unión La Calera | 2-1 | La Serena | más información Jugadas destacadas 13 | ||||||||||||
24' J. Vargas | 1-0 | ||||||||||||||||
1-1 | 27' E. Ruiz | ||||||||||||||||
63' J. Leiva | 2-1 | ||||||||||||||||
1-2 15/02/2020 - 16:00
Santiago - Univ Chile
|
15 Feb 20 16:00 Finalizado |
Santiago Wanderers | 1-2 | Univ de Chile | más información Jugadas destacadas 27 | ||||||||||||
21' C. Moya | |||||||||||||||||
42' G. Lanaro | 1-0 | ||||||||||||||||
1-1 | 67' P. Aránguiz | ||||||||||||||||
1-2 | 73' N. Guerra | ||||||||||||||||
78' L. Mago | |||||||||||||||||
0-0 15/02/2020 - 21:30
Palestino - O'Higgins
|
15 Feb 20 21:30 Finalizado |
Palestino | 0-0 | O'Higgins | más información 9 | ||||||||||||
0-4 16/02/2020 - 01:30
Deportes - Antofagasta
|
16 Feb 20 01:30 Finalizado |
Deportes Iquique | 0-4 | Antofagasta | más información Jugadas destacadas 6 | ||||||||||||
0-1 | 38' T. Figueroa | ||||||||||||||||
0-2 | 45' E. Bello | ||||||||||||||||
0-3 | 54' S. Cordero | ||||||||||||||||
0-4 | 90' T. Figueroa | ||||||||||||||||
1-1 16/02/2020 - 16:00
Cobresal - Everton
|
16 Feb 20 16:00 Finalizado |
Cobresal | 1-1 | Everton | más información Jugadas destacadas 11 | ||||||||||||
18' J. Gaete | 1-0 | ||||||||||||||||
1-1 | 22' P. Rubio | ||||||||||||||||
90' M. Filla | |||||||||||||||||
0-2 16/02/2020 - 22:00
Colo-Colo - Católica
|
16 Feb 20 22:00 Finalizado |
Colo-Colo | 0-2 | U. Católica | más información Jugadas destacadas 57 | ||||||||||||
0-1 | 47' L. Aued | ||||||||||||||||
0-2 | 69' C. Pinares | ||||||||||||||||
1-2 17/02/2020 - 01:00
Univ. - Curicó
|
17 Feb 20 01:00 Finalizado |
Univ. Concepción | 1-2 | Curicó Unido | más información Jugadas destacadas 16 | ||||||||||||
66' C. Waterman | 1-0 | ||||||||||||||||
1-1 | 76' J. Buss | ||||||||||||||||
1-2 | 89' D. Vera | ||||||||||||||||
1-2 17/02/2020 - 23:30
Unión - Audax
|
17 Feb 20 23:30 Finalizado |
Unión Española | 1-2 | Audax Italiano | más información Jugadas destacadas 17 | ||||||||||||
0-1 | 17' N. Orellana | ||||||||||||||||
29' C. Palacios | 1-1 | ||||||||||||||||
1-2 | 34' Chuchu | ||||||||||||||||
1-2 29/08/2020 - 22:00
Coquimbo - Huachipato
|
29 Ago 20 22:00 Finalizado |
Coquimbo Unido | 1-2 | Huachipato | más información Jugadas destacadas 8 | ||||||||||||
53' J. Abrigo | 1-0 | ||||||||||||||||
1-1 | 60' C. Martinez | ||||||||||||||||
1-2 | 82' J. Sánchez Sotelo | ||||||||||||||||
90' M. Pinilla |
Copa Libertadores : U. Católica, Audax Italiano | |
Liguilla Libertadores : Univ de Chile | |
Liguilla Sudamericana : Antofagasta, Unión Calera, Curicó Unido, Everton | |
Playoff Descenso : Deportes Iquique | |
Descenso : La Serena |
RK | Nombre | Goles | Posición | Equipo | ||
1 | F. Zampedri | 20 | DEL | U. Católica | ||
2 | J. Larrivey | 19 | DEL | Univ de Chile | ||
3 | C. Waterman | 17 | DEL | Univ. Concepción | ||
4 | C. Palacios | 15 | DEL | Unión Española | ||
5 | J. Sánchez Sotelo | 15 | DEL | Huachipato | ||
6 | A. Vilches | 14 | DEL | Unión La Calera | ||
7 | L. Jiménez | 13 | MED | Palestino | ||
8 | J. Cuevas | 13 | MED | Everton | ||
9 | E. Gutiérrez | 13 | DEL | Santiago Wanderers | ||
10 | L. Aued | 10 | MED | U. Católica | ||
11 | M. Dávila | 10 | MED | Unión Española | ||
12 | Federico Castro | 10 | DEL | Curicó Unido | ||
13 | E. Bello | 10 | DEL | Antofagasta | ||
14 | J. Benítez | 9 | DEL | Palestino | ||
15 | O. Salinas | 9 | DEL | Cobresal | ||
16 | N. Stefanelli | 9 | DEL | Unión La Calera | ||
17 | J. Vargas | 9 | DEL | Unión La Calera | ||
18 | H. Suazo | 8 | DEL | La Serena | ||
19 | C. Muñoz | 8 | DEL | Antofagasta | ||
20 | R. Holgado | 8 | DEL | Audax Italiano |
RK | Nombre | Amarillas | Posición | Equipo | ||
1 | C. Cuevas | 13 | DEL | Huachipato | ||
2 | S. García | 11 | DEF | Unión La Calera | ||
3 | Pela | 10 | DEF | Deportes Iquique | ||
4 | A. Robles | 10 | DEF | Univ. Concepción | ||
5 | A. Farías | 10 | MED | Palestino | ||
6 | G. Freitas | 10 | MED | Antofagasta | ||
7 | C. Moya | 10 | MED | Univ de Chile | ||
8 | R. González | 9 | DEF | Cobresal | ||
9 | V. González | 9 | DEF | Coquimbo Unido | ||
10 | A. Martínez | 9 | MED | Audax Italiano | ||
11 | B. Cerezo | 9 | DEF | Santiago Wanderers | ||
12 | Gabriel Suazo | 9 | DEF | Colo-Colo | ||
13 | E. Valencia | 9 | MED | Unión La Calera | ||
14 | J. Beausejour | 8 | DEF | Univ de Chile | ||
15 | F. Pereyra | 8 | DEF | Coquimbo Unido | ||
16 | C. Labrín | 8 | DEF | Audax Italiano | ||
17 | T. Figueroa | 8 | DEL | Antofagasta | ||
18 | J. Benítez | 8 | DEL | Palestino | ||
19 | A. Acevedo | 8 | DEF | O'Higgins | ||
20 | Federico Castro | 8 | DEL | Curicó Unido |
RK | Nombre | Rojas | Posición | Equipo | ||
1 | L. Pavez | 2 | DEF | Unión Española | ||
2 | D. Buonanotte | 2 | MED | U. Católica | ||
3 | E. Gutiérrez | 2 | DEL | Santiago Wanderers | ||
4 | C. Labrín | 2 | DEF | Audax Italiano | ||
5 | J. Sánchez Sotelo | 2 | DEL | Huachipato | ||
6 | E. Godoy | 2 | DEF | Univ. Concepción | ||
7 | F. Alarcón | 2 | DEF | Santiago Wanderers | ||
8 | F. Bechtholdt | 2 | DEF | Curicó Unido | ||
9 | F. Saavedra | 2 | MED | Everton | ||
10 | B. Nieto | 2 | DEF | Antofagasta | ||
11 | A. Ibacache | 2 | DEF | Curicó Unido | ||
12 | M. González | 2 | DEF | O'Higgins | ||
13 | C. Salomon | 2 | DEF | U. Católica | ||
14 | G. Castellani | 1 | MED | Unión La Calera | ||
15 | M. Larrondo | 1 | DEL | O'Higgins | ||
16 | A. Camargo | 1 | MED | Univ. Concepción | ||
17 | C. Carmona | 1 | MED | Colo-Colo | ||
18 | R. Cereceda | 1 | DEF | O'Higgins | ||
19 | M. Medel | 1 | MED | Santiago Wanderers | ||
20 | E. Luna | 1 | DEF | Santiago Wanderers |
RK | Nombre | Asistencias | Posición | Equipo | ||
1 | M. Cañete | 15 | MED | Cobresal | ||
2 | M. Medel | 8 | MED | Santiago Wanderers | ||
3 | D. Buonanotte | 8 | MED | U. Católica | ||
4 | W. Montillo | 8 | MED | Univ de Chile | ||
5 | J. Flores | 8 | MED | Antofagasta | ||
6 | G. Castellani | 7 | MED | Unión La Calera | ||
7 | J. Larrivey | 7 | DEL | Univ de Chile | ||
8 | C. Valenzuela | 7 | MED | Huachipato | ||
9 | F. Castro | 7 | DEL | O'Higgins | ||
10 | R. Holgado | 7 | DEL | Audax Italiano | ||
11 | J. Valdés | 6 | MED | La Serena | ||
12 | B. Carrasco | 6 | DEL | Palestino | ||
13 | F. Reynero | 6 | DEL | Cobresal | ||
14 | M. Bolados | 6 | DEL | Colo-Colo | ||
15 | P. Aránguiz | 6 | DEL | Univ de Chile | ||
16 | C. Rotondi | 6 | DEL | Santiago Wanderers | ||
17 | C. Palacios | 6 | MED | Unión Española | ||
18 | L. Aued | 5 | MED | U. Católica | ||
19 | R. Fernández | 5 | MED | O'Higgins | ||
20 | E. Puch | 5 | DEL | U. Católica |
RK | Nombre | Posición | Equipo | |||
1 | N. Stefanelli | 45 | DEL | Unión La Calera | ||
2 | J. Larrivey | 43 | DEL | Univ de Chile | ||
3 | G. Castellani | 42 | MED | Unión La Calera | ||
4 | C. Valenzuela | 41 | MED | Huachipato | ||
5 | C. Muñoz | 39 | DEL | Antofagasta | ||
6 | A. Vilches | 39 | DEL | Unión La Calera | ||
7 | F. Zampedri | 38 | DEL | U. Católica | ||
8 | J. Sánchez Sotelo | 38 | DEL | Huachipato | ||
9 | B. Carrasco | 37 | DEL | Palestino | ||
10 | F. Castro | 37 | DEL | O'Higgins | ||
11 | T. Rodriguez | 37 | DEL | Unión La Calera | ||
12 | F. Reynero | 36 | DEL | Cobresal | ||
13 | J. Flores | 36 | MED | Antofagasta | ||
14 | F. Ragusa | 36 | MED | Cobresal | ||
15 | C. Palacios | 35 | DEL | Unión Española | ||
16 | R. Blanco | 35 | MED | Deportes Iquique | ||
17 | J. Vargas | 35 | DEL | Unión La Calera | ||
18 | Leo Valencia | 34 | MED | Colo-Colo | ||
19 | J. Abrigo | 34 | MED | Coquimbo Unido | ||
20 | J. Gaete | 34 | DEL | Cobresal |